Natação

29 novembro 2021, 19h28

Diana Durães

Entre os dias 26 e 28 de novembro, vários atletas do Benfica competiram no Campeonato Nacional de Juniores e Seniores de Piscina Curta, em Leiria. Os resultados foram excelentes, com 13 medalhas de ouro conquistadas e quatro recordes nacionais batidos.

Depois de fixar a marca nacional de Juniores nos 100 metros livres em 48,32 segundos, o atleta Diogo Ribeiro bateu os recordes nos 50 e nos 100 metros mariposa, na 4.ª série das eliminatórias, ao terminar as provas em 23,85 e 53,26 segundos, respetivamente. Mais tarde, nas finais, o nadador encarnado melhorou as mesmas marcas para 23,82 e 52,87 segundos, estabelecendo os recordes nacionais. Os seus êxitos não se ficaram por aqui, pois conquistou ainda o 1.º lugar nos 50 metros livres.

Na estafeta masculina 4x50 metros livres, o quarteto sénior benfiquista composto por Diogo Lebre, Diogo Costa, Miguel Nascimento e Miguel Marques estabeleceu um novo máximo em absolutos seniores, ao terminar em 1:28.96 minutos, menos vinte centésimos do que o tempo anterior. O conjunto ficou ainda em 1.º lugar nos 4x100 metros livres e na 3.ª posição nos 4x50 metros estilos.

Honra também para os primeiros lugares, e respetivos títulos nacionais, dos Seniores Diana Durães (1500, 800 e 400 metros livres), Miguel Nascimento (100 e 50 metros livres) e Letícia André (200 metros livres) e do quarteto júnior formado por Joana Ferreira, Matilde Lopes, Maria Coelho e Maria Valente (4x200 metros livres).

No total, os atletas do Benfica conquistaram 25 medalhas, concretamente 13 de ouro (títulos nacionais), seis de prata e outras tantas de bronze.

Diogo Ribeiro

DIOGO RIBEIRO
Classificação
1.º lugar
(novo recorde
nacional)
Prova
100 metros livres
Tempo
48,32
Categoria
Juniores masculino
Classificação
1.º lugar
(novo recorde
nacional)
Prova
50 metros mariposa
Tempo
23,82
Categoria
Juniores masculino
Classificação
1.º lugar
(novo recorde
nacional)
Prova
100 metros mariposa
Tempo
52,87
Categoria
Juniores masculino
Classificação
1.º lugar
Prova
50 metros livres
Tempo
22,34
Categoria
Juniores masculino

DIOGO LEBRE, DIOGO COSTA,
MIGUEL NASCIMENTO
e MIGUEL MARQUES

Classificação
1.º lugar
(novo recorde
nacional)
Prova
4x50 metros livres
Tempo
1:28.96
Categoria
Seniores Absolutos masculino
Classificação
1.º lugar
Prova
4x100 metros livres
Tempo
8:38.81
Categoria
Seniores masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
4x50 metros estilos
Tempo
1:38.85
Categoria
Seniores masculino

Diana Durães

DIANA DURÃES
Classificação
1.º lugar
Prova
1500 metros livres
Tempo
16:08.62
Categoria
Seniores feminino
Classificação
1.º lugar
Prova
400 metros livres
Tempo
4:08.98
Categoria
Seniores feminino
Classificação
1.º lugar
Prova
800 metros livres
Tempo
8:31.18
Categoria
Seniores feminino
MIGUEL NASCIMENTO
Classificação
1.º lugar
Prova
100 metros livres
Tempo
48,19
Categoria
Seniores masculino
Classificação
1.º lugar
Prova
50 metros livres
Tempo
22,00
Categoria
Seniores masculino
Miguel Nascimento
LETÍCIA ANDRÉ
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros livres
Tempo
2:00.01
Categoria
Seniores feminino
Classificação
2.º lugar
Prova
100 metros livres
Tempo
56,49
Categoria
Seniores feminino
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros livres
Tempo
26,40
Categoria
Seniores feminino
JOANA FERREIRA,
MATILDE LOPES,
MARIA COELHO
E MARIA VALENTE
Classificação
1.º lugar
Prova
4x200 metros livres
Tempo
8:38.81
Categoria
Juniores feminino
Classificação
3.º lugar
Prova
4x100 metros livres
Tempo
4:00.82
Categoria
Juniores feminino
Raquel Pereira
RAQUEL PEREIRA
Classificação
2.º lugar
Prova
400 metros estilos
Tempo
4:42.81
Categoria
Seniores feminino
Classificação
2.º lugar
Prova
100 metros estilos
Tempo
1:02.68
Categoria
Seniores feminino
MARIA COELHO
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros livres
Tempo
2:06.84
Categoria
Juniores feminino
Miguel Marques
MIGUEL MARQUES
Classificação
2.º lugar
Prova
50 metros livres
Tempo
22,44
Categoria
Seniores masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros mariposa
Tempo
24,09
Categoria
Seniores masculino
DIOGO COSTA
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros costas
Tempo
2:02.09
Categoria
Seniores masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros costas
Tempo
25,06
Categoria
Seniores masculino
DIOGO COSTA, DIOGO LEBRE,
MIGUEL NASCIMENTO
E JOÃO VARGAS 
Classificação
3.º lugar
Prova
4x100 metros estilos
Tempo
3:42.33
Categoria
Seniores masculino

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 30 de novembro de 2021

Patrocinador Benfica Olímpico


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar